Причины возникновения пожаров

Пожары наносят огромный вред хозяйству и людям. И чаще всего они возникают потому. что многие не выполняют элементарных правил безопасности. К сожалению, никто не застрахован от встречи с огненной бедой!

Одна из более распространенных причин возникновения пожара - это беспечное обращение с огнем: небрежное хранение легковоспламеняющихся материалов, не выключенная плита или лампа, сушка белья над плитой, размещение электроприборов вблизи штор или деревянных предметов, чистка одежды бензином или растворителем, применение открытого огня для освещения.

Достаточно распространенной причиной возгораний в частных жилых домах является неправильное использование печного отопления: брошенные без присмотра печи, применение для их розжига легковоспламеняющихся жидкостей, перекаливание печей, оставленные открытыми дверки, а также сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Нередко случаются ситуации, когда люди нарушают правила использования электрооборудования, что также становится причной возгораний. Сюда же можно отнести и неисправность бытовых приборов.

Следующая причина, на которой обязательно стоит остановиться - нисправность электропроводки. Это может быть как перезагрузка сетей, вызванная подключением слишком большого количества бытовых приборов в одну розетку, так и короткое замыкание.

Детская шалость с огнем является далеко не последней причиной пожаров. Именно поэтому столь важно не допускать игр детей со спичками и зажигалками, а также рассказывать им о правилах пожарной безопасности.

Предупредить пожар - это главная задача!

Будьте внимательны, осторожны и предельно аккуратны, ведь самое дорогое, что у Вас есть - это жизнь.

Главное МЧС России всегда на страже безопасности!

Береги себя и близких!